Церковь Тихвинской Иконы Божьей Матери в Романщине

Рассчитать маршрутЭкспортировать KML для Google Earth/Google MapsОткрыть автономную карту в полноэкранном режиме
Церковь в Романщине

Карта загружается. Пожалуйста, подождите.

Церковь в Романщине 58.664252, 29.978085 http://nashipohody.ru/?p=2977

Поселок Романщина лежит в конце полуторакилометровой грунтовой дороги, по которой проехать рискнет не каждый недопривод. Но зато в конце дороги, после нескольких поворотов лежит разрушенная церковь Тихвинской Иконы Божьей Матери, аж 1772 г. постройки....

Подьезжаем чуть ближе.

Отсюда видно, что церковь пытались восстанавливать. В 1992 г из современного кирпича воздвигли новую часовню, впрочем, не очень соответствующую внешнему виду церкви. Двери в колокольню закрыты, на проволочку, но можно пройти изнутри. Сама церковь законсервирована полиэтиленом....

В 1772 году подполковник Ефим Назарьевич Елагин, выстроил неподалеку от усадьбы каменную церковь с колокольней во имя иконы Тихвинской Божией Матери. Освящена церковь была в 1776 году.

Церковь квадратная в плане, кирпичная с железными связями, отделка фасадов выполнена из кирпича. Стены оштукатурены. Двускатная крыша и главы были покрыты железом и окрашены медянкой. Кресты были четырехконечные позолоченные. С 1799г. до революции Романшиной владели потомки екатерининского морского министра, адмирала Ивана Ивановича де Траверсе (Жан Франсуа Прево де Сансак маркиз де Траверсе). Иван Иванович умер в 1831 году и похоронен у апсиды церкви - его могила до сих пор сохранна. Под церковью погребены строитель храма Ефим Елагин и адмирал Михаил Кондратьевич Макаров, предок знаменитого флотоводца Степана Осиповича Макарова.


В 1938 году храм закрыли. В 1943 году во время войны он был вновь открыт и действовал до хрущевских гонений, когда в 1962 году снова был закрыт. В 1992 году храм окончательно передали верующим.

0

Автор публикации

не в сети 3 месяца

Валерий Иванов

0
Комментарии: 0Публикации: 112Регистрация: 10-02-2016

Добавить комментарий

Поле для комментариев

Вы можете опубликовать обзоры путешествий и комментарии без регистрации с помощью: