Хищные ластоногие, или очаровательные нерпы=)

Будь то на скалистом берегу или в глади воды, на ровных камнях прибрежной полосы или на кромке льда, встреча с нерпой очарует Вас, руки сразу потянутся за фотоаппаратом, охватит желание подобраться поближе и рассмотреть во всей красе это удивительное животное.

Если во время путешествия по Ладожскому озеру Вам довелось увидеть кольчатую нерпу, знайте, что Вам посчастливилось встретить представителя Красной книги России, включённого в данный реестр в 1984 году.

    

Длина тела данного вида млекопитающих не превышает 135 см, вес составляет 47 кг.

Ареал обитания ладожской кольчатой нерпы включает всю акваторию Ладожского озера, северная часть которого более глубоководна (глубина достигает 200 м), со скалистыми, сильно изрезанными, крутыми берегами и островами, именуемая шхерами; а южная, восточная и западная части озера мелководные, с низменными, болотистыми берегами, включающими протяжённые песчаные пляжи.

  

Летом нерпы предпочитают держаться в малонаселенных северных районах озера, где они преимущественно проводят время, нежась на камнях островков и мысов.

  

Эти грациозные животные покоряют своим внешним видом с первого взгляда :-)

 

Нерпы требуют нашего бережного отношения и сохранения как популяции непосредственно, так и экологии Ладожского озера в целом.

 

Приведённая ниже таблица отражает биоразнообразие этих удивительных животных, которых до недавнего времени выделяли в отдельный отряд Ластоногие.

В акватории Белого моря можно встретить родственника ладожской кольчатой нерпы – любопытного и не менее привлекательного морского зайца.

 

Стремление к исследованию и познанию природы нашего края толкает нас к изучению многообразия видов живых существ и заставляет задуматься о защите многоликости природы с целью сохранения и сбережения этой красоты для будущих поколений.

Благодарность за предоставленные фотоснимки выражается Александру Писареву, Константину Степанову и Валерию Иванову.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Валерия Тисленко

0
Комментарии: 0Публикации: 5Регистрация: 10-03-2016

Добавить комментарий

Поле для комментариев

Вы можете опубликовать обзоры путешествий и комментарии без регистрации с помощью: